10. Video Game Awards 2012

10. Video Game Awards 2012

Am 7. Dezember 2012 fand in L.A. die zehnten Video Game Awards statt.
Industriegrößen wie der ‘Tony Stark der Videogames’ Cliff Bleszinski, die Producer und Entwickler von Nintendo und Ubisoft, einige Schauspieler der bekannten Serie Walking Dead oder auch der kürzlich für sein Werk beim Spiel Journey mit zwei Grammys ausgezeichnete Komponist Austin Wintory gaben sich die Klinke in die Hand und zeigten Präsenz auf der Veranstaltung.

Und diese Veranstaltung konnte sich auch durchaus sehen lassen. Programm wurde reichlich geboten, auf der Bühne sorgte Moderator Samuel L. Jackson für stetig gute Laune und auch auf dem Screen war er vertreten, denn die Veranstalter haben ihm im Vorfeld schon in Spielen wie Angry Birds, Mass Effect oder Minecraft Gastauftritte und kleine Szenen verschafft. Wenn man die VGAs auf der Xbox 360 verfolgt hatte, dann hatte man die Chance bei interaktiven Umfragen teilzunehmen und mitzubestimmen in welcher Gameumgebung sich Samuel L. Jackson als nächstes befinden sollte. Doch der Schauspieler war bei weitem nicht die einzige Person die für Unterhaltung sorgte.
Awardankündigungen von Snoop Dog, Jessica Alba, Jennifer Hale und Ali Hillis und Johnny Galecki boten eine interessante Abwechslung.
Für musikalische Einstimmung sorgten dann Gustavo Santaolalla, der die weltweite Premiere des neuen The Last of Us Trailers persönlich einleitete, ein Orchester welches den neuen Tomb Raider Trailer begleitete und sogar die Musiker welche es schafften mit ihrem neuen Stück zum Indie-Game Journey kürzlich zwei Grammys zu gewinnen.
Einer der Highlights waren zudem noch die Auftritte von Tenacious D und Linkin Park, welche zum ersten Mal live ihren Song Castle of Glass performten.

Apropos Trailer und Begleitung, die Video Games Awards präsentierten neben Gewinnern in den 28 Kategorien (siehe unten) auch noch 9 weltweite Premieren. Einen neuen Trailer gab es zu The Last of Us, Assassin’s Creed III’s DLC ‘The Tyranny of King Washington’, Tomb Raider, dem Halo 4 ‘Spartan Ops’, Castlevania: Lord of Shadows 2 und BioShock Infinite.
Weltweit erstmalig angekündigt wurden die Spiele The Phantom Pain, Darksouls II und Gears of War Judgements.

Parallel zu den Awardverleihungen betreute das Team von All Access den Abend in Form von informativen Vorprogrammen und Interviews. All dies konnten Nutzer der Xbox SmartGlasses in voller Länge genießen.

Organisiert wurde das Event vom Sender und Redaktionshaus Spike und entsprechend auch dort übertragen. Wer Spike nicht empfängt hatte die Möglichkeit via Xbox Live das Event mitzuverfolgen, in Deutschland startete die Übertragung am Samstag, 8. Dezember um 2 Uhr morgens und ging bis in die frühen Morgenstunden des samstags um 5.
Wer den Stream nicht sehen konnte hat noch an diesem Wochenende die Chance sich die Aufnahmen auf Xbox Live anzusehen.

 

 

Award-Gewinner

Publisher mit den meisten Awards: Sony (6)
Studio mit den meisten Awards: Telltale Games (4)
Game mit den meisten Awards: The Walking Dead: The Game (5)

 

Game des Jahres

ASSASSIN’S CREED III – Ubisoft Montreal (Ubisoft)
DISHONORED – Arkane Studios (Bethesda Softworks)
JOURNEY – Thatgamecompany (Sony)
MASS EFFECT 3 – Bioware (EA)
THE WALKING DEAD: THE GAME – Telltale Games

 

Studio des Jahres

343 INDUSTRIES (Halo 4)
ARKANE STUDIOS (Dishonored)
GEARBOX SOTWARE (Borderlands 2)
TELLTALE GAMES (The Walking Dead: The Game)

 

Bestes XBOX 360 Game

ASSASSIN’S CREED III – Ubisoft Montreal (Ubisoft)
BORDERLANDS 2 – Gearbox Software (2K Games)
DISHONORED – Arkane Studios (Bethesda Softworks)
HALO 4 – 343 Industries (Microsoft)

 

Bestes PS3 Game
ASSASSIN’S CREED III – Ubisoft Montreal (Ubisoft)
BORDERLANDS 2 – Gearbox Software (2K Games)
DISHONORED – Arkane Studios (Bethesda Softworks)
JOURNEY – Thatgamecompany (Sony)

 

Bestes Wii/Wii-U Game

NEW SUPER MARIO BROS. U – Nintendo
THE LAST STORY – AQ Interactive (XSEED Games)
XENOBLADE CHRONICLES – Monolith Software (Nintendo)
ZOMBIU – Ubisoft Montpellier (Ubisoft)

 

Bestes PC Game

DIABOLO III – Blizzard Entertainment
GUILD WARS 2 – Arenanet (NCSOFT)
TORCHLIGHT II – Runic Games
XCOM: ENEMY UNKNOWN – Firaxis Games (2K Games)

 

Bester Shooter

BORDERLANDS 2 – Gearbox Software (2K Games)
CALL OF DUTY: BLACK OPS II – Treyarch (Activision)
HALO 4 – 343 Industries (Microsoft)
MAX PAYNE 3 – Rockstar Games

 

Bestes Action Adventure Game

ASSASSIN’S CREED III – Ubisoft Montreal (Ubisoft)
DARKSIDERS II – Vigil Games (THQ)
DISHONORED – Arkane Studios (Bethesda Softworks)
SLEEPING DOGS – United Front Games (Square Enix)

 

Bestes RPG

DIABOLO III – Blizzard Entertainment
MASS EFFECT 3 – Bioware (EA)
TORCHLIGHT II – Runic Games
XENOBLADE CHRONICLES – Monolith Software (Nintendo)

 

Bestes Multi-Player Game

BORDERLANDS 2 – Gearbox Software (2K Games)
CALL OF DUTY: BLACK OPS II – Treyarch (Activision)
GUILD WARS 2 – Arenanet (NCSOFT)
HALO 4 – 343 Industries (Microsoft)

 

Bestes Individualsport-Game

HOT SHOTS GOLD WORLD INVITATIONAL – Clap Hanz (Sony)
SSX – EA Canada (EA)
TIGER WOODS PGA TOUR 13 – EA Tiburon (EA)
WWE ’13 – Yue’s Media Creations (THQ)

 

Bestes Team Sport-Game

FIFA SOCCER 13 – EA Canada (EA)
MADDEN NFL 13 – EA Tiburon (EA)
NBA 2K13 – Visual Concepts (2K Games)
NHL 13 – EA Canada (EA)

 

Bestes Fahr-Game

DIRT: SHOWDOWN – Codemasters
F1 2012 – Codemasters
FORZA HORIZON – Playground Games/Turn 10 Studios (Microsoft)
NEED FOR SPEED MOST WANTED – Criterion Games (EA)

 

Bester Song in einem Game

Linkin Park – CASTLE OF GLASS – Medal of Honor Warfighter
Beck – CITIES – Sound Shapes
Austin Wintory – I WAS BORN FOR THIS – Journey
Health – TEARS – Max Payne 3

 

Beste Originalmusik

CALL OF DUTY: BLACK OPS II – Treyarch (Activision)
HALO 4 – 343 Industries (Microsoft)
JOURNEY – Thatgamecompany (Sony)
MAX PAYNE 3 – Rockstar Games

 

Beste Grafik

ASSASSIN’S CREED III – Ubisoft Montreal (Ubisoft)
DISHONORED – Arkane Studios (Bethesda Softworks)
HALO 4 – 343 Industries (Microsoft)
JOURNEY – Thatgamecompany (Sony)

 

Bestes Indie-Game

DUST: AN ELYSIAN TAIL – Humble Hearts
FEZ – Polytron
JOURNEY – Thatgamecompany
MARK OF THE NINJA – Klei Entertainment

 

Bestes Fighting-Game

DEAD OR ALIVE 5 – Team Ninja (TECMO)
PERSONA 4 ARENA – Arc System Works (Atlus)
STREET FIGHTER X TEKKEN – Capcom/Namco Bandai
TEKKEN TAG TOURNAMENT 2 – Namco Bandai

 

Bestes Handheld-/mobiles Game

GRAVITY RUSH – SCE Studios Japan (Sony)
LITTLEBIGPLANET PS VITA – Tarsier Studios/Double Eleven Studios (Sony)
NEW SUPER MARIO BROS. 2 – Nintendo
SOUND SHAPES – Queasy Games (Sony)

 

Beste Darbietung einer menschlichen Frau

MELISSA HUTCHISON AS CLEMEMENTINE – The Walking Dead: The Game
EMMA STONE AS AMANDA CARTWRIGHT – Sleeping Dogs
JEN TAYLOR AS CORTANA – Halo 4
JENNIGER HALE AS COMMANDER SHEPARD – Mass Effect 3

 

Beste Darbietung eines menschlichen Mannes

DAMEON CLARKE AS HANDSOME JACK – Borderlands 2
DAVE FENNOY AS LEE EVERRET – The Walking Dead: The Game
JAMES MCCAFFEREY AS MAX PAYNE – Max Payne 3
NOLAN NORTH AS CAPTAIN MARTIN WALKER – Spec Ops: The Line

 

Beste Video-Game Umsetzung

DISNEY EPIC MICKEY 2: THE POWER OF TWO – Junction Point Studios (Disney Interactive)
LEGO BATMAN 2: DC SUPER HEROES – Traveller’s Tales (Warner Bros Interactive)
THE WALKING DEAD: THE GAME – Telltale Games
TRANSFORMERS: FALL OF CYBERTRON – High Moon Studios (Activision)

 

Bester DLC

DAWNGUARD – The Elder Scrolls V: Skyrim
LEVIATHAN – Mass Effect 3
MECHROMANCER PACK – Borderlands 2
PERPETUAL TESTING INITIATIVE – Portal 2

 

Bestes Download-Game

FEZ – Polytron (Microsoft)
JOURNEY – Thatgamecompany (Sony)
SOUND SHAPES – Queasy Games (Sony)
THE WALKING DEAD: THE GAME – Telltale Games

 

Bestes Social-Game

DRAW SOMETHING – OMGPOP
MARVEL: AVENGERS ALLIANCE – Playdom
SIMCITY SOCIAL – Maxis/Playfish (EA)
YOU DON’T KNOW JACK – Jellyvision Games

 

Meist erwartetes Spiel

BIOSHOCK INFINITE – Irrational Games (2K Games)
GRAND THEFT AUTO V – Rockstar Games
SOUTH PARK: THE STICK OF TRUTH – Obsidian Entertainment (THQ)
THE LAST OF US – Naughty Dog (Sony)
TOMB RAIDER – Crystal Dynamics (Square Enix)

 

Charakter des Jahres

CONNOR – Assassin’s Creed III
COMMANDER SHEPARD – Mass Effect 3
CLAP TRAP – Borderlands 2
MASTER CHIEF – Halo 4
RAUL MENENDEZ – Call of Duty: Black Ops II

 

Game des Jahrzehnts

BATMAN: ARKHAM CITY – Rocksteady Studios (Warner Bros Interactive)
BIOSHOCK – 2K Games
HALF-LIFE 2 – Valve Corporation (EA)
THE LEGEND OF ZELDA: THE WIND WAKER (Nintendo)
MASS EFFECT 2 – BioWare (EA)
PORTAL – Valve Software (EA)
RED DEAD REDEMPTION – Rockstar San Diego (Rockstar Games)
SHADOW OF THE COLOSSUS – Team ICO (Sony)
WII SPORTS – Nintendo
WORLD OF WARCRAFT – Blizzard Entertainment (Vivendi)

 

Die Kommentare sind geschloßen.